Essa pagina depende do javascript para abrir, favor habilitar o javascript do seu browser! Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Últimas Notícias > 2ª Região Militar entrega distintivos de comando a chefes de instrução de Tiros de Guerra
Início do conteúdo da página
Últimas notícias

2ª Região Militar entrega distintivos de comando a chefes de instrução de Tiros de Guerra

  • Publicado: Sexta, 17 Dezembro 2021 06:59
  • Última Atualização: Segunda, 20 Dezembro 2021 11:04

São Paulo (SP) – Em solenidade realizada no Quartel-General Integrado, em São Paulo, 32 chefes de instrução de Tiros de Guerra do Estado de São Paulo receberam o distintivo de comando no dia 14 de dezembro.

O distintivo de comando foi criado pela Portaria Ministerial nº 530, de 9 de junho de 1989, para homenagear os Comandantes de Organização Militar valor Unidade, Comandantes de Subunidade Independente e os Chefes de Instrução de Tiros de Guerra, sendo que estes recebem a condecoração em bronze. 

Na solenidade estiveram presentes o Comandante Militar do Sudeste, General de Exército Tomás Miguel Miné Ribeiro Paiva; o Comandante da 2ª Região Militar, General de Divisão Jorge Cardoso Martins; o Chefe do Estado-Maior do Comando Militar do Sudeste, General de Brigada  Edson Massayuki Hiroshi; e a antiga Secretária de Cultura Senhora Regina Blois Duarte, filha do antigo Chefe de Instrução do Tiro de Guerra de São Joaquim da Barra, 1º Sargento Jesus Nunes Duarte.

Os distintivos de comando foram entregues aos seguintes militares:

Subtenente MARCELO AUGUSTO DE JESUS de AVARÉ;
Subtenente ALVARO FETSCH COUTINHO de ARAÇATUBA;
Subtenente ROGÉRIO DE ASCENÇÃO SOARES de FRANCA;
Subtenente ELOISIO DIAS SIQUEIRA de JABOTICABAL;
Subtenente CLÁUDIO ROBERTO DIAS de LIMEIRA;
Subtenente HEVERSON MANOEL PEREIRA MACHADO de PENÁPOLIS;
Subtenente EDILSON RICARDO de PIRAJUÍ;
Subtenente NIUVAN BARROS CAVALCANTE RICARTE de RIBEIRÃO PRETO;
Subtenente VINICIUS MENEZES DOS SANTOS de SÃO JOSÉ DO RIO PRETO;
Subtenente CLÓVIS HENRIQUE ALVES DA CRUZ de RIO CLARO;
Subtenente ANTONIO JOSÉ DE OLIVEIRA SANTOS de SOROCABA;
Subtenente TERCIO ADRIANO DA SILVA de AMERICANA;
Subtenente JOSEMIR COSTA PAIM de ASSIS;
Subtenente EVERALDO PEREIRA DA SILVA de BATATAIS;
Subtenente DAVID MOREIRA DE OLIVEIRA de BOTUCATU;
Subtenente CLÁUDIO GONÇALVES PENTEADO de MARÍLIA;
Subtenente JAIRES FERREIRA DA SILVA de PRESIDENTE PRUDENTE;
Subtenente ELIANO LEÃO DE OLIVEIRA de SÃO CAETANO DO SUL;
Subtenente JORGE WILSON DOS SANTOS de ITAPETININGA;
Subtenente RODRIGO ANDRÉ GALLO de SANTA RITA DO PASSA QUATRO;
Subtenente MANOEL LADEIA DA COSTA de ADAMANTINA;
Subtenente JOSÉ EMIDIO FERREIRA DE JESUS de SUZANO;
Subtenente; HELLYNTON DA SILVA E LIMA de SÃO PEDRO;
1º Sargento ROBERTO CEZAR PEREIRA de BRAGANÇA PAULISTA;
1º Sargento ODINEI LEITE DE LIMA de GARÇA;
1º Sargento JAIME GONÇALVES DOS SANTOS de MOCOCA;
1º Sargento FABRÍCIO CAMPOS SILVA de PIRACICABA;
1º Sargento LEANDRO CARLOS ROCHA DOS SANTOS de ARARAS;
1º Sargento JONQUELEN MARTINS SALES DE SOUSA de SÃO JOAQUIM DA BARRA;

1º Sargento LUCIANO DE OLIVEIRA AMIN de CASA BRANCA;
1º Sargento ANDRÉ LUÍS STUCHI de DRACENA; e
1º Sargento ADILSON ALEZANDRO MOSQUER de FERNANDÓPOLIS. 

Após a formatura, os presentes visitaram a maquete das futuras instalações do Colégio Militar de São Paulo.

registrado em:
Fim do conteúdo da página